🧪 Version BETA — un bug, une info fausse ? Aidez-nous à corriger.
la plateforme de vie localeConnexion📱 L’app🏪 Espace proPros
🌐 IT

Núi Đèo

🇫🇷 Hai Phong · Ville
Ou se trouve Núi Đèo, FranceNúi Đèo est ici

Vivre, déménager et s'installer à Núi Đèo — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Iscritti0 au registre de la ville — et ça grandit
Núi Đèo in immaginivetrina animata
🏙️ Animate la vostra zona

Animez Núi Đèo

Zona esclusiva · guadagni su ogni abbonamento locale. →

💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de Núi Đèo

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda e uscite

Sorties à Núi Đèo

Mercati, mercatini dell'usato, eventi. →

🏬 Negozi e servizi

Pros de Núi Đèo

Artigiani, negozi, servizi locali. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre ville sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre ville. →

📣 Annuncio nazionale

Il vostro marchio su tutto il sito

Un solo inserzionista alla volta. →

✨ Da OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 23%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 7 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ Une question sur Núi Đèo ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
⭐ In evidenza
Annuncio

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Annuncio

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Annuncio

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Annuncio

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annuncio

🪞 Coach360

Le haut lieu du développement personnel — 7 coachs IA, FR/PT, sans carte bancaire.

Annuncio

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ In evidenza🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Núi ĐèoVedi →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Núi Đèo.

♻️ Negozi solidali e anti-spreco

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarmi gratuitamente →

🗳️ La domanda del giorno

Rondine OnBouge
L’aquarelle de Núi Đèo arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Núi Đèo ? Proponila →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Anche da OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Núi Đèo.

Núi Đèo in breve

Abitanti
StatoVille
Prezzo al m²presto
Continua a leggere ▾

Città di Vietnam.

Núi Đèo è una città di Vietnam. Questa pagina raccoglie informazioni pratiche per trasferirsi a Núi Đèo e stabilirvisi serenamente.

OnBouge accompagna i traslochi tra la France e Vietnam (trasporto su strada, groupage). Il contenuto locale viene arricchito continuamente a partire da fonti aperte (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Núi Đèo

Discutez avec les habitants de Núi Đèo, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Núi Đèo

L'angolo locale: vendete, regalate, trovate vicino a voi.

📚🎨 La cultura di strada a Núi ĐèoUna casetta dei libri, un murale vicino a voi? Basta una foto dal cellulare — aiutateci a costruire la mappa che nessuno ha.

Caricamento…

➕ Déposer une annonce à Núi Đèo

✅ Tutti gli annunci sono gratuiti per il momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Núi Đèo

Les biens à vendre à Núi Đèo, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Núi Đèo

Caricamento…
🟢 LIBERO

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Núi Đèo.

Devenir l'agence de Núi Đèo →
🟢 LIBERO

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Núi Đèo — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Núi Đèo →
🟢 LIBERO

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Núi Đèo.

Devenir le diagnostiqueur de Núi Đèo →
🟢 LIBERO

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Núi Đèo.

Devenir le mandataire de Núi Đèo →
🟢 LIBERO

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Núi Đèo.

Devenir la conciergerie de Núi Đèo →
Privato

Vendete il vostro immobile

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Núi Đèo.

Pubblicare il mio immobile →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Núi Đèo

🛒 Les marchés de Núi Đèo

🛒 Tutti i mercati vicino a voi →
Chợ Máy Chai
Chợ Bính-Hoa Động
Chợ Hữu Quan
Chợ rau quả đầu mối
chợ Sở Dầu
Chợ Vạn Mỹ

Vendete in uno di questi mercati o girate con un food truck? Comparite qui.

Faccio mercati / un giro — registrarmi gratuitamente →
🤝

Gérez la page de Núi Đèo

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Núi Đèo

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centro città a volte denso — accesso camion da confermare
  • Sosta regolamentata: autorizzazione per l'occupazione del suolo pubblico consigliata
  • Edifici antichi a volte senza ascensore adatto — montacarichi possibile
  • Prenotate presto, soprattutto in alta stagione

Mairie de Núi Đèo et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Núi Đèo, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Núi Đèo

🎨

Murales & street art

Conosci un murale, un muro dipinto qui ? Aiutaci a mappare la street art.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

  • Quầy thuốc số 41

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

  • Trường Tiểu học Núi Đèo
  • Trường Mầm non Sao Mai
  • Trường tiểu học Tân Dương
  • Trung học cơ sở Tân Dương
  • Trường mầm non Baby House
  • Trường Tiểu Học Dương Quan
  • Trường Trung học cơ sở Dương Quan
  • Trường mẫu giáo
  • Trường Trung học phổ thông Hoa Động
  • Trường mầm non Gấu Bông

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

  • Agribank

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • Bưu điện
  • Bưu cục Giao Hành Nhanh
    29 Phố Nguyễn Trãi
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

  • Chợ Chùa
    🕐 tous les jours · 5 h–19 h
  • chợ Hôm

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 3
🍽️ Restaurants 5
Cafés 1
🍺 Bars & pubs 1
🍔 Restauration rapide 1
🏨 Hôtels 5
🏘️ Quartiers 304
🏰 Châteaux & patrimoine 6
🏛️ Musées 1
🔨 Bricolage 1
💍 Bijoux & montres 1
🤝 Services sociaux & centres 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Núi Đèo

La chaîne vidéo de Núi Đèo démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Núi Đèo : les premières démarches

Che arriviate dalla France o da altrove, ecco le pratiche da anticipare per stabilirvi a Núi Đèo.

1 mese prima

  • Confrontare i preventivi e prenotare la ditta di traslochi
  • Avvisare datore di lavoro, banca e assicurazioni
  • Organizzare la scuola dei bambini

2 settimane prima

  • Prenotare l'accesso / il posto se in centro città
  • Attivare il reindirizzamento della posta
  • Lettura dei contatori (acqua, luce, gas)

Il giorno J

  • Confermare l'accesso del camion e l'ascensore
  • Verbale di consegna dell'immobile (stato dei luoghi in ingresso)

Questions fréquentes sur Núi Đèo

Dans quelle région se trouve Núi Đèo ?

Núi Đèo se situe en région Hai Phong.

Quelles communes sont proches de Núi Đèo ?

À proximité de Núi Đèo : Haiphong, Kiến An, Thành Phố Uông Bí, Thị Trấn Mạo Khê.

Qual è il prezzo di un trasloco verso Núi Đèo?

La tariffa dipende dal volume e dalla distanza. OnBouge vi indica il prezzo esatto per Núi Đèo in base al vostro preventivo.

OnBouge organizza i traslochi tra la France e Vietnam?

Sì. OnBouge coordina i traslochi internazionali tra la France e Vietnam (trasporto su strada, groupage), con un unico interlocutore.

Artisans & services à Núi Đèo

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Núi Đèo. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Núi Đèo ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Núi Đèo

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Núi Đèo

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Vedi i miei punti e le mie tessere nell'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Núi Đèo

Caricamento…

Source : Open-Meteo

🏰 Patrimoine & attractions près de Núi Đèo

Castelli, rovine, monumenti religiosi, luoghi di balneazione e parchi nelle vicinanze (fonte: OpenStreetMap).

The Complex of Yen Tu Monuments and Landscape · Site touristique · 18.5 km 🏛️ Patrimonio mondiale UNESCO carte ↗
🗿 Công viên Thuỷ Sơn Vĩnh Hằng · Monument · 1.7 km carte ↗
🏰 Đền thờ Bác Hồ · Château · 6.9 km carte ↗
🏛️ Cột khói Nhà máy Xi măng · Ruines · 5.4 km carte ↗
🏰 Chùa An Dương · Château · 7.6 km carte ↗
🗿 Đài tưởng niệm các anh hùng Liệt sĩ Quận Ngô Quyền · Monument · 7.8 km carte ↗
🗿 Đài Tưởng niệm các Anh hùng Liệt sĩ Quận Lê Chân · Monument · 10.2 km carte ↗
🗿 Hoàng đế Lê Đại Hành · Monument · 10.9 km carte ↗
🗿 Đức Vương Ngô Quyền · Monument · 10.9 km carte ↗
🗿 Hưng đạo Đại vương Trần Quốc Tuấn · Monument · 10.9 km carte ↗

Questions fréquentes — Núi Đèo

Que visiter près de Núi Đèo ?

Près de Núi Đèo, vous pouvez visiter : The Complex of Yen Tu Monuments and Landscape (, 18.5 km) · Công viên Thuỷ Sơn Vĩnh Hằng (, 1.7 km) · Đền thờ Bác Hồ (château, 6.9 km) · Cột khói Nhà máy Xi măng (ruines, 5.4 km) · Chùa An Dương (château, 7.6 km).

Quel patrimoine historique près de Núi Đèo ?

Notamment Đền thờ Bác Hồ (château, 6.9 km).

🎯 Loisirs & sorties à Núi Đèo

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Núi Đèo

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Núi Đèo

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Núi Đèo

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Núi Đèo

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Núi Đèo ?

📱 Réseaux sociaux de Núi Đèo

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Núi Đèo.

Vous gérez Núi Đèo ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Hai Phongvoir la région · Villes voisines : Haiphong · Kiến An · Thành Phố Uông Bí · Thị Trấn Mạo Khê · Đố Sơn · Thị Trấn Đông Triều · Hải Dương · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une