🧪 Version BETA — un bug, une info fausse ? Aidez-nous à corriger.
la plateforme de vie localeConnexion📱 L’app🏪 Espace proPros
🌐 IT

Chef-Haut

Vosges (88) · Grand Est · Commune · 88500
Ou se trouve Chef-Haut, FranceChef-Haut est ici

Vivre, déménager et s'installer à Chef-Haut — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Iscritti3 au registre de la ville — et ça grandit
👥 Gli abitantiSi chiamano i Chefhautoises Chefhautois
Chef-Haut in immaginivetrina animata
🏙️ Animate la vostra zona

Animez Chef-Haut

Zona esclusiva · guadagni su ogni abbonamento locale. →

💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de Chef-Haut

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda e uscite

Sorties à Chef-Haut

Mercati, mercatini dell'usato, eventi. →

🏬 Negozi e servizi

Pros de Chef-Haut

Artigiani, negozi, servizi locali. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre ville sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre ville. →

📣 Annuncio nazionale

Il vostro marchio su tutto il sito

Un solo inserzionista alla volta. →

✨ Da OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 29%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 9 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 3 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ Une question sur Chef-Haut ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
🛸Sorvolare Chef-Haut en 3D · NUOVO3 inscrits🏆49 hab. · classifica →🎁Vantaggi fedeltà📷La tua foto di Chef-Haut
⭐ In evidenza
Annuncio

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Annuncio

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Annuncio

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annuncio

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Annuncio

PROenVUE

L infrastructure numerique qui fait vivre vos projets.

Annuncio

🎺 Alex Phoenix

Rock · Fado · Électro — le feu de ceux qui vivent loin de chez eux.

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ In evidenza💚Recommandez vos commerces préférés à Chef-HautVedi →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Chef-Haut.

🚐 Camping-car — Chef-Haut

1 aire(s) de services près de Chef-Haut — et l'essentiel à vérifier avant de vous poser.

Camping du Haut Saintois88170 Pleuvezain🧭 GPS : 48.38243, 5.92489
Come arrivare →
L'essenziale da verificare prima di fermarvi
  • 📏 Gabarit : hauteur, longueur et poids du véhicule
  • 🌉 Ponts bas & barrières de parking (hauteur limitée)
  • 🚽 Vidange eaux usées & eaux noires (cassette WC)
  • 🚰 Borne d'eau potable
  • 🔌 Électricité (borne)
  • 🌙 Stationnement de nuit autorisé

Servizi da OpenStreetMap — da confermare sul posto.

♻️ Déchèterie — Chef-Haut

2 déchèterie(s) près de Chef-Haut, avec les horaires quand ils sont connus.

Déchèterie de Rainville📍 9,9 km
Come arrivare →
Déchetterie de Mirecourt📍 10,4 km
Come arrivare →

Fonte: OpenStreetMap. Verificate gli orari prima di spostarvi.

🏪 I piccoli commercianti che fanno vivere i nostri paesi

À Chef-Haut (49 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Registrare gratuitamente la mia attività →
♻️ Negozi solidali e anti-spreco

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarmi gratuitamente →

🗳️ La domanda del giorno

Rondine OnBouge
L’aquarelle de Chef-Haut arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Chef-Haut ? Proponila →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Anche da OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Chef-Haut.

Chef-Haut in breve

Abitanti49
StatoCommune
Prezzo al m²presto
Continua a leggere ▾

Comune di Grand Est.

Chef-Haut è un comune del dipartimento di Vosges (88), nella regione Grand Est, che conta circa 49 abitanti.

Questa pagina raccoglie le informazioni pratiche di Chef-Haut: servizi di prossimità, luoghi utili ed eventi. I contenuti locali si arricchiscono continuamente a partire da fonti aperte (INSEE, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Chef-Haut

Discutez avec les habitants de Chef-Haut, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Chef-Haut

L'angolo locale: vendete, regalate, trovate vicino a voi.

📚🎨 La cultura di strada a Chef-HautUna casetta dei libri, un murale vicino a voi? Basta una foto dal cellulare — aiutateci a costruire la mappa che nessuno ha.

Caricamento…

➕ Déposer une annonce à Chef-Haut

✅ Tutti gli annunci sono gratuiti per il momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Chef-Haut

Les biens à vendre à Chef-Haut, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Chef-Haut

Caricamento…
🟢 LIBERO

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Chef-Haut.

Devenir l'agence de Chef-Haut →
🟢 LIBERO

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Chef-Haut — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Chef-Haut →
🟢 LIBERO

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Chef-Haut.

Devenir le diagnostiqueur de Chef-Haut →
🟢 LIBERO

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Chef-Haut.

Devenir le mandataire de Chef-Haut →
🟢 LIBERO

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Chef-Haut.

Devenir la conciergerie de Chef-Haut →
Privato

Vendete il vostro immobile

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Chef-Haut.

Pubblicare il mio immobile →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Chef-Haut

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Chef-Haut. Personne ne pense à eux — nous, si.

Nessun ambulante registrato qui per ora — siate il primo.

Faccio mercati / un giro — registrarmi gratuitamente →
🤝

Gérez la page de Chef-Haut

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Chef-Haut

Déménageur certifié à Chef-Haut

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Ordinanza di sosta da richiedere in municipio per riservare lo spazio per il camion
  • Anticipa la prenotazione del tuo traslocatore, soprattutto nei periodi di forte richiesta
  • Verifica gli accessi e le limitazioni alla circolazione nel centro

Mairie de Chef-Haut et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Chef-Haut · ✉️ mairie.chefhaut@gmail.com (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Chef-Haut, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Chef-Haut

Monsieur le Maire Mathieu Adam

Maire de Chef-Haut depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Agriculteur sur moyenne exploitation. Né en 1991.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Chef-Haut

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Chef-Haut

La vie associative locale.

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

🎭 Traditions & folklore — Grand Est

Le Grand Est, et l'Alsace en particulier, perpétue des traditions de Noël, une gastronomie festive et des symboles forts.

Marché de Noël de Strasbourg

Fête

Le « Christkindelsmärik », l'un des plus anciens marchés de Noël d'Europe (depuis 1570).

Source ↗

Bredele

Gastronomie

Petits gâteaux de Noël alsaciens, confectionnés en famille pendant l'Avent.

Source ↗

Cigogne blanche

Symbole

Emblème de l'Alsace, jadis menacée puis réintroduite avec succès dans la région.

Source ↗

Costume alsacien

Costume

Costume traditionnel reconnaissable à sa grande coiffe à nœud noir.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Grand Est.

🎭 Scopri le tradizioni di tutte le regioni →

Vie pratique à Chef-Haut

🎨

Murales & street art

Conosci un murale, un muro dipinto qui ? Aiutaci a mappare la street art.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone B)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
🏫

Écoles & crèches

  • École du Xaintois
    704
    Itinéraire ↗
  • École Primaire
  • Ecole Primaire Victor Hugo

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • Rouvres-en-Xaintois
    🕐 lun.–ven. · 8 h 30–11 h 30 ; jours fériés · fermé ; 2024 May 10,2024 May 20 off

Source : OpenStreetMap

📚

Bibliothèques

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

  • Centre d'incendie et de secours d'Oëlleville
    Rue Clément de Boulay
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🥬 Primeurs & fermes 1
🍺 Bars & pubs 1
🏨 Hôtels 1
🏘️ Quartiers 5
🔧 Garages & contrôle auto 1
👗 Mode & chaussures 1
🤝 Services sociaux & centres 3

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📅 Agenda à Chef-Haut

Les prochains rendez-vous près de chez vous — mis à jour régulièrement.

📣 Un événement à annoncer ? Proposez-le (gratuit) →

📺 La chaîne de Chef-Haut

La chaîne vidéo de Chef-Haut démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Médias locaux à Chef-Haut

📻 Radios

Sources : médias officiels.

Vous arrivez à Chef-Haut : les premières démarches

Che tu arrivi da un altro comune o da un altro quartiere di Chef-Haut, ecco le pratiche da pianificare in anticipo.

8 giorni prima

  • Richiedere l'ordinanza di sosta in municipio
  • Prenotare il traslocatore certificato
  • Leggere i contatori (acqua, luce, gas)

1 mese prima

  • Attivare l'inoltro della posta (La Poste)
  • Iscrivere i figli a scuola / doposcuola
  • Avvisare datore di lavoro, banca, assicurazioni

3 mesi prima

  • Valutare il volume e confrontare i preventivi
  • Richiedere i giorni di congedo per trasloco
  • Preparare la richiesta per i sussidi (CAF, dipendenti pubblici)

Fonctionnaires mutés à Chef-Haut

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Chef-Haut

Quel est le code postal de Chef-Haut ?

Le code postal de Chef-Haut est 88500.

Combien d'habitants à Chef-Haut ?

Chef-Haut compte environ 49 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Chef-Haut ?

Chef-Haut se situe en région Grand Est.

Dans quel département est Chef-Haut ?

Chef-Haut est dans le département Vosges (88).

Quelles communes sont proches de Chef-Haut ?

À proximité de Chef-Haut : Aboncourt, Oëlleville, Repel, Grimonviller.

Come prenotare un traslocatore a Chef-Haut?

Indica la tua richiesta su OnBouge: ti verrà proposto un professionista di fiducia per la zona di Chef-Haut, senza alcuna concorrenza e senza rivendita dei tuoi dati personali.

Serve un'ordinanza di sosta a Chef-Haut?

Sì: per riservare lo spazio per il camion sulla pubblica via, occorre richiedere un'autorizzazione al comune di Chef-Haut, preferibilmente da 8 a 15 giorni prima.

Artisans & services à Chef-Haut

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Chef-Haut. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Chef-Haut ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Chef-Haut

Nouveau

🛸 Survoler Chef-Haut en 3D

Chaque commune française peut avoir son survol 3D (données réelles OpenStreetMap + IGN). La génération a un coût : dès que 5 membres la demandent, nous la construisons.

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Chef-Haut

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Vedi i miei punti e le mie tessere nell'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Chef-Haut

Caricamento…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de Chef-Haut

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Chef-Haut (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

  • 🏖️ Base de loisirs intercommunale à Favières · a 13,1 km 📍 come arrivare
  • 🏊 Piscine intercommunale · a 11,4 km · Tu 12:15-13:30,16:30-17:30; We 12:15-13:30,15:30-19:00; Th 12:15-13:30,16:00-17:00; Fr 12:15-13:30,16:00-17:45,19:30-21:00; Sa 10:00-12:00,15:30-18:00; Su 08:30-12:00; SH Tu-Fr 12:15-13:30,15:00-18:00; SH Sa 15:00-18:00; SH Su 09:00-12:00 📍 come arrivare
  • 🏊 Centre Pierre de Coubertin · a 18,7 km 📍 come arrivare
  • 🎢 Base de loisirs nautiques · a 19,9 km 📍 come arrivare

🏰 Patrimoine & attractions près de Chef-Haut

Castelli, rovine, monumenti religiosi, luoghi di balneazione e parchi nelle vicinanze (fonte: OpenStreetMap).

📍 Haut du Viau · · 0.7 km carte ↗
📍 Haut de Verdel · · 0.8 km carte ↗
📍 Haut de France · · 2 km carte ↗

🤝 Vos aides et vos droits

Beaucoup d'aides ne sont pas demandées simplement parce qu'on ignore qu'elles existent. Voici le portail officiel du pays.

mes-aides.gouv.fr ↗

La porte officielle vers deux simulateurs : mesdroitssociaux.gouv.fr (près de 60 aides, tout public) et 1jeune1solution.gouv.fr (moins de 30 ans, plus de 1 000 aides).

Site officiel et gratuit. OnBouge n'intervient pas dans vos démarches, ne collecte aucune donnée et ne perçoit rien.

Questions fréquentes — Chef-Haut

Que visiter près de Chef-Haut ?

Près de Chef-Haut, vous pouvez visiter : Haut du Viau (, 0.7 km) · Haut de Verdel (, 0.8 km) · Haut de France (, 2 km).

🎯 Loisirs & sorties à Chef-Haut

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Chef-Haut

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Chef-Haut

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Chef-Haut

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Chef-Haut

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Chef-Haut ?

📱 Réseaux sociaux de Chef-Haut

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Chef-Haut.

Vous gérez Chef-Haut ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Grand Estvoir la région · Villes voisines : Aboncourt · Oëlleville · Repel · Grimonviller · Fraisnes-en-Saintois · Frenelle-la-Petite · Totainville · Beuvezin · Pulney · Biécourt · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·