🧪 Version BETA — un bug, une info fausse ? Aidez-nous à corriger.
la plateforme de vie localeConnexion📱 L’app🏪 Espace proPros
🌐 IT
Blason d'Alagoa Nova

Alagoa Nova

Paraíba · Ville
Ou se trouve Alagoa Nova, BrésilAlagoa Nova est ici

Vivre, déménager et s'installer à Alagoa Nova — toute la vie locale au même endroit.

Brésil
🧾 Iscritti0 au registre de la ville — et ça grandit
Alagoa Nova in immaginivetrina animata
🏙️ Animate la vostra zona

Animez Alagoa Nova

Zona esclusiva · guadagni su ogni abbonamento locale. →

💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants d'Alagoa Nova

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda e uscite

Sorties à Alagoa Nova

Mercati, mercatini dell'usato, eventi. →

🏬 Negozi e servizi

Pros d'Alagoa Nova

Artigiani, negozi, servizi locali. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre ville sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre ville. →

📣 Annuncio nazionale

Il vostro marchio su tutto il sito

Un solo inserzionista alla volta. →

✨ Da OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 16%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 5 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ Une question sur Alagoa Nova ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
⭐ In evidenza
Annuncio

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Annuncio

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Annuncio

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Annuncio

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Annuncio

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annuncio

🪞 Coach360

Le haut lieu du développement personnel — 7 coachs IA, FR/PT, sans carte bancaire.

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ In evidenza💚Recommandez vos commerces préférés à Alagoa NovaVedi →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Alagoa Nova.

♻️ Negozi solidali e anti-spreco

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarmi gratuitamente →

🗳️ La domanda del giorno

Rondine OnBouge
L’aquarelle d'Alagoa Nova arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre d'Alagoa Nova ? Proponila →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Anche da OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire d'Alagoa Nova.

Alagoa Nova in breve

Abitanti21 013
StatoVille
Prezzo al m²presto
Continua a leggere ▾

Città di Brésil.

Alagoa Nova è una città di Brésil, che conta circa 21 013 abitanti. Questa pagina raccoglie le informazioni pratiche per trasferirsi ad Alagoa Nova e stabilirsi serenamente.

OnBouge accompagna i traslochi tra la France e Brésil (trasporto su strada, groupage). Il contenuto locale si arricchisce costantemente a partire da fonti aperte (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon d'Alagoa Nova

Discutez avec les habitants d'Alagoa Nova, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Alagoa Nova

L'angolo locale: vendete, regalate, trovate vicino a voi.

📚🎨 La cultura di strada a Alagoa NovaUna casetta dei libri, un murale vicino a voi? Basta una foto dal cellulare — aiutateci a costruire la mappa che nessuno ha.

Caricamento…

➕ Déposer une annonce à Alagoa Nova

✅ Tutti gli annunci sono gratuiti per il momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Alagoa Nova

Les biens à vendre à Alagoa Nova, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Alagoa Nova

Caricamento…
🟢 LIBERO

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier d'Alagoa Nova.

Devenir l'agence d'Alagoa Nova →
🟢 LIBERO

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Alagoa Nova — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire d'Alagoa Nova →
🟢 LIBERO

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Alagoa Nova.

Devenir le diagnostiqueur d'Alagoa Nova →
🟢 LIBERO

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Alagoa Nova.

Devenir le mandataire d'Alagoa Nova →
🟢 LIBERO

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Alagoa Nova.

Devenir la conciergerie d'Alagoa Nova →
Privato

Vendete il vostro immobile

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants d'Alagoa Nova.

Pubblicare il mio immobile →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Alagoa Nova

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Alagoa Nova. Personne ne pense à eux — nous, si.

Nessun ambulante registrato qui per ora — siate il primo.

Faccio mercati / un giro — registrarmi gratuitamente →
🤝

Gérez la page d'Alagoa Nova

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Alagoa Nova

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centro città a volte denso — accesso camion da confermare
  • Parcheggio regolamentato: autorizzazione per l'occupazione del suolo pubblico consigliata
  • Edifici storici talvolta senza ascensore adatto — montacarichi per mobili possibile
  • Prenotate in anticipo, soprattutto in alta stagione

Mairie d'Alagoa Nova et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie d'Alagoa Nova, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Alagoa Nova

🎨

Murales & street art

Conosci un murale, un muro dipinto qui ? Aiutaci a mappare la street art.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

Plus de services près de chez vous
🛏️ Chambres & auberges 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne d'Alagoa Nova

La chaîne vidéo d'Alagoa Nova démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Alagoa Nova : les premières démarches

Che arriviate dalla France o da altrove, ecco i passaggi da anticipare per stabilirvi ad Alagoa Nova.

1 mese prima

  • Confrontare i preventivi e prenotare il traslocatore
  • Avvisare datore di lavoro, banca e assicurazioni
  • Organizzare l'iscrizione scolastica dei bambini

2 settimane prima

  • Prenotare l'accesso / lo spazio per la sosta se in centro città
  • Attivare il reindirizzamento della posta
  • Lettura dei contatori (acqua, luce, gas)

Il giorno del trasloco

  • Confermare l'accesso per il camion e l'ascensore
  • Stato dei luoghi di ingresso

Questions fréquentes sur Alagoa Nova

Combien d'habitants à Alagoa Nova ?

Alagoa Nova compte environ 21 013 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Alagoa Nova ?

Alagoa Nova se situe en région Paraíba.

Quelles communes sont proches d'Alagoa Nova ?

À proximité d'Alagoa Nova : Remígio, Esperança, Areia, Lagoa Seca.

Qual è il prezzo di un trasloco verso Alagoa Nova?

La tariffa dipende dal volume e dalla distanza. OnBouge vi indica il prezzo esatto per Alagoa Nova in base al vostro preventivo.

OnBouge organizza i traslochi tra la France e Brésil?

Sì. OnBouge coordina i traslochi internazionali tra la France e Brésil (trasporto su strada, groupage), con un unico interlocutore.

Artisans & services à Alagoa Nova

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Alagoa Nova. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Alagoa Nova ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Alagoa Nova

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Alagoa Nova

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Vedi i miei punti e le mie tessere nell'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Alagoa Nova

Caricamento…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour d'Alagoa Nova

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près d'Alagoa Nova (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🏰 Patrimoine & attractions près d'Alagoa Nova

Castelli, rovine, monumenti religiosi, luoghi di balneazione e parchi nelle vicinanze (fonte: OpenStreetMap).

Museu Regional de Areia · Musée · 12.8 km carte ↗
Solar Rufino Borba · Musée · 12.8 km carte ↗
Casa Museu Pedro Américo · Musée · 12.8 km carte ↗ 📞 +558333622288
Museu da Rapadura (UFPB) · Musée · 12.4 km carte ↗
Memorial Jackson do Pandeiro · Musée · 14.3 km carte ↗

🎓 Étudier & apprendre — Alagoa Nova

Universités, bibliothèques, écoles de langues et de musique à proximité (source : OpenStreetMap).

🎓 Universidade Federal da Paraíba - Campus II · Université / grande école · 11.9 km
🎓 Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - Campus Avançado Areia · Université / grande école · 13.2 km site ↗
🎓 Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - Campus Esperança · Université / grande école · 13.4 km

Studiare altrove, Erasmus e corsi gratuiti →

Questions fréquentes — Alagoa Nova

Que visiter près d'Alagoa Nova ?

Près d'Alagoa Nova, vous pouvez visiter : Museu Regional de Areia (, 12.8 km) · Solar Rufino Borba (, 12.8 km) · Casa Museu Pedro Américo (, 12.8 km) · Museu da Rapadura (UFPB) (, 12.4 km) · Memorial Jackson do Pandeiro (, 14.3 km).

🎯 Loisirs & sorties à Alagoa Nova

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Alagoa Nova

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Alagoa Nova

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Alagoa Nova

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Alagoa Nova

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Alagoa Nova ?

📱 Réseaux sociaux d'Alagoa Nova

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels d'Alagoa Nova.

Vous gérez Alagoa Nova ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Paraíbavoir la région · Villes voisines : Remígio · Esperança · Areia · Lagoa Seca · Alagoa Grande · Campina Grande · Ingá · Pocinhos · Queimadas · Solânea · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une