✍️ Notre site est vivant : il se construit selon vos demandes. Une rubrique, une ville, un lieu vous manque ? Demandez-le nous.
la plateforme de vie localeConnexion🎨Graphique📄SobreÀ moi📱App RadioEn direct Espace proPros
🌐 FR

Thượng Cát

Hanoi · Commune
Ou se trouve Thượng Cát, VNThượng Cát est ici

Vivre, déménager et s'installer à Thượng Cát — toute la vie locale au même endroit.

📬 Recevez ce qui se passe à Thượng Cát, chaque semaine
Aujourd’hui à Thượng Cáttout ce qui se passe →
❓ Une question sur Thượng Cát ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
Thượng Cát en imagesvitrine animée
🏙️ Animez votre zone

Animez Thượng Cát

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

Le salon de la commune

Parlez avec les habitants de Thượng Cát

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Thượng Cát

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Thượng Cát

Artisans, boutiques, services locaux. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre commune sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre commune. →

📣 Annonce nationale

Votre marque sur tout le site

Un seul annonceur à la fois. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 33%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 10 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
🧾 Inscrits0 au registre de la commune — et ça grandit🧭 Gestionnaire : Humberto anime cette page · provisoire, en attendant un(e) gestionnaire local(e) · demander la gestion →
Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma commune · 🏙️ Animer ma commune
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une
Annonce

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Annonce

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annonce

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Annonce

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Annonce

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Annonce

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

📅 Agenda à Thượng Cát

Les prochains rendez-vous près de chez vous — mis à jour régulièrement.

Autour de Thượng Cát

Ces rendez-vous ont lieu dans les communes voisines — la distance est indiquée.

📣 Un événement à annoncer ? Proposez-le (gratuit) →

Le salon de Thượng Cát

Le lieu pour parler avec les habitants de Thượng Cát, la diaspora et tous ceux qui aiment cette commune. Préparez une visite, posez vos questions, partagez vos souvenirs — chacun écrit dans sa langue, chacun lit dans la sienne.

🏘️ Ici on se parle entre voisins : avec respect, entraide et bonne humeur.
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Thượng CátVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre commune, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Thượng Cát.

♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Thượng Cát arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Thượng Cát ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Thượng Cát.

Thượng Cát en bref

Habitants87 406
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune de Vietnam.

Thượng Cát est une commune de Vietnam, qui compte environ 87 406 habitants. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Thượng Cát et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Vietnam (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

📋 Petites annonces à Thượng Cát

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

🎓 C'est la saison des stages et de l'alternance à Thượng Cát Entreprise : publiez votre offre. Étudiant : dites ce que vous cherchez. Gratuit, sur la page de votre commune.
📚🎨 La culture des rues à Thượng CátUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Thượng Cát

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Thượng Cát

Les biens à vendre à Thượng Cát, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Thượng Cát

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par commune. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Thượng Cát.

Devenir l'agence de Thượng Cát →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Thượng Cát — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Thượng Cát →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Thượng Cát.

Devenir le diagnostiqueur de Thượng Cát →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par commune à Thượng Cát.

Devenir le mandataire de Thượng Cát →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par commune à Thượng Cát.

Devenir la conciergerie de Thượng Cát →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Thượng Cát.

Publier mon bien →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Thượng Cát

🛒 Les marchés de Thượng Cát

🛒 Tous les marchés près de chez vous →
🙋 Vous connaissez un marché, une foire ou une info qui manque ici ? Dites-le-nous

Vous vendez sur un de ces marchés, ou vous tournez en food truck ? Apparaissez ici.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Thượng Cát

Vous connaissez votre commune ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Thượng Cát

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Mairie de Thượng Cát et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Thượng Cát, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

Vie pratique à Thượng Cát

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

Source : OpenStreetMap

📚

Bibliothèques

Source : OpenStreetMap

🎬

Cinémas & théâtres

  • Rạp chiếu phim CGV
    234 Đường Phạm Văn Đồng, Hà Nội
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

  • Đội Chữa cháy và Cứu nạn cứu hộ khu vực số 24
    Đường Tân Hội
    Itinéraire ↗
  • Đội Chữa cháy và Cứu nạn cứu hộ khu vực số 23

    Itinéraire ↗
  • Đội Chữa cháy và Cứu nạn cứu hộ khu vực 3

    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

Bornes de recharge

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

Source : OpenStreetMap

🦷

Dentistes

  • Nha Khoa Minh Đức 130
    130 Phố Văn Hội, Phường Đức Thắng
    🕐 lun.–dim. · 9 h–21 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

  • Tiệm Bánh Shine
    209 Đ. Sông Nhuệ, Đông Ngạc, Bắc Từ Liêm, Hà Nội, Việt Nam
    🕐 lun.–dim. · 6 h–22 h 30
    Itinéraire ↗
  • Bánh Xèo Sài Gòn
    121 Đ. Sông Nhuệ, Đông Ngạc, Từ Liêm, Hà Nội, Việt Nam
    🕐 24 h/24, 7 j/7
    Itinéraire ↗
  • Bánh mỳ Sài Gòn
    34-Phố Văn Hội-Đức Thắng Bắc Từ Liêm-HN
    🕐 tous les jours · 6 h–22 h
    Itinéraire ↗
  • Tiệm Bánh Tình Thân
    64 Lê Văn Hiến, Hà Nội
    🕐 lun.–dim. · 8 h–22 h
    Itinéraire ↗
  • Bánh Mì Bánh Ngọt Thu Bốn

    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 14
👓 Opticiens 1
🥬 Primeurs & fermes 1
🐟 Poissonneries 4
🍰 Pâtisseries & chocolat 5
🍦 Glaciers 5
🍷 Caves & boissons 2
🍽️ Restaurants 127
Cafés 51
🍺 Bars & pubs 6
🍔 Restauration rapide 11
🛏️ Chambres & auberges 36
💇 Coiffeurs 21
💅 Beauté & soins 8
🔧 Artisans & dépannage 3
🪡 Réparation 6
🏘️ Quartiers 28
🏰 Châteaux & patrimoine 3
🎡 Attractions & parcs 1
🌄 Points de vue 1
🔧 Garages & contrôle auto 18
🚗 Auto-écoles 1
🚙 Location de voitures 1
🔨 Bricolage 3
🛋️ Meubles & déco 7
💐 Fleuristes 3
👗 Mode & chaussures 23
💍 Bijoux & montres 8
📱 Électronique & téléphonie 17
📖 Librairies & papeterie 1
👔 Pressing & nettoyage à sec 3
🧺 Laveries automatiques 6
🩺 Médecins 2
🏧 Distributeurs de billets 10
🤝 Services sociaux & centres 17
💻 Coworking 2

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Thượng Cát

La chaîne vidéo de Thượng Cát démarre. Vous filmez la commune (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Thượng Cát : les premières démarches

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Thượng Cát.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Questions fréquentes sur Thượng Cát

Combien d'habitants à Thượng Cát ?

Thượng Cát compte environ 87 406 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Thượng Cát ?

Thượng Cát se situe en région Hanoi.

Quelles communes sont proches de Thượng Cát ?

À proximité de Thượng Cát : Bắc Từ Liêm, Đan Phượng, Cầu Diễn, Tây Hồ.

Quel est le prix d'un déménagement vers Thượng Cát ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Thượng Cát selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Vietnam ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Vietnam (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Que visiter près de Thượng Cát ?

Près de Thượng Cát, vous pouvez visiter : Vườn Chuối (ruines, 4.2 km) · Tượng đài Phụ nữ Ba đảm đang (, 7.2 km).

Quel patrimoine historique près de Thượng Cát ?

Notamment Vườn Chuối (ruines, 4.2 km).

Artisans & services à Thượng Cát

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Thượng Cát. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Thượng Cát ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Thượng Cát

🀄 Mahjong, le jeu le plus demandé Touche une tuile, elle file au parking — gratuit, sans pub, sans compte. Et 60 autres jeux : échecs, flipper 3D, la commune du jour.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Thượng Cát

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

L'application OnBouge à Thượng Cát : ce qu'elle fait, comment l'installer →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Thượng Cát

Chargement…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de Thượng Cát

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Thượng Cát (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

  • 🏖️ Red River Beach · à 17,6 km 📍 y aller
  • 🎢 Công viên Hồ Tây · à 9,1 km · Mo-Fr 08:30-20:00; Sa,Su 09:00-20:00 📍 y aller
  • 🎢 Công viên Biển Hà Nội · à 12,8 km · Tu-Su 08:00-18:00 📍 y aller

🏰 Patrimoine & attractions près de Thượng Cát

Châteaux, ruines, monuments religieux, baignades et parcs à proximité (source : OpenStreetMap).

🏛️ Vườn Chuối · Ruines · 4.2 km 📍 Bắc Từ Liêm carte ↗
🗿 Tượng đài Phụ nữ Ba đảm đang · Monument · 7.2 km 📍 Đan Phượng carte ↗

🎯 Loisirs & divertissements à Thượng Cát

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Thượng Cát

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Thượng Cát

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

Besoin d’un garde-meubles à Thượng Cát ? Dites-nous votre besoin — gratuit, sans engagement. Faire ma demande →

🏺 Antiquaires à Thượng Cát

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Thượng Cát

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Thượng Cát ?

📱 Réseaux sociaux de Thượng Cát

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Thượng Cát.

Vous gérez Thượng Cát ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Hanoivoir la région · Communes voisines : Bắc Từ Liêm · Đan Phượng · Cầu Diễn · Tây Hồ · Phú Đô · Nghĩa Đô · Mai Dịch · Dịch Vọng · Cầu Giấy · Tây Mỗ · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une