🔮 Le jeu des 100 000 : devine le jour où OnBouge passera les 100 000 visites humaines — les 3 plus proches gagnent 1 an de Premium.Je parie →
la plateforme de vie localeConnexion📱App RadioEn direct Espace proPros
🌐 FR▾

← Déserts médicaux en France

🩺 Médecins généralistes : Allier (03), commune par commune

Combien de consultations de médecin généraliste chaque habitant peut espérer par an, commune par commune, d'après les chiffres officiels de la DREES (2024).

3,13consultations par an et par habitant (France : 3,72)
23,6 %des habitants dans une commune à l'accès faible, soit 78 996 personnes
stabledepuis 2022 (3,12)
32e / 100des départements, du plus faible au mieux doté

Les 317 communes, de l'accès le plus faible au meilleur

149 communes sous 2,5 consultations par an. Tapez un nom pour filtrer.

CommuneConsultations / an / hab.HabitantsDepuis 2022
Lavoine0,00 · très faible152—
Châtelperron0,00 · très faible132▼ 100 %
La Guillermie0,00 · très faible122—
Thionne0,37 · très faible282▼ 73 %
Saint-Nicolas-des-Biefs0,39 · très faible153—
Jaligny-sur-Besbre0,44 · très faible556▼ 70 %
Chavroches0,53 · très faible262▼ 64 %
Aubigny0,64 · très faible146▲ 12 %
Busset0,69 · très faible810▼ 5 %
Viplaix0,71 · très faible293▼ 46 %
Saint-Désiré0,77 · très faible429▼ 61 %
Saint-Éloy-d'Allier0,77 · très faible56▼ 47 %
Mesples0,81 · très faible125▼ 23 %
Saint-Voir0,82 · très faible201▼ 51 %
Courçais0,86 · très faible309▼ 45 %
Chazemais0,88 · très faible504▼ 37 %
Échassières0,88 · très faible369▼ 10 %
Treteau0,90 · très faible517▼ 47 %
Louroux-de-Bouble0,92 · très faible228▲ 2 %
Cindré0,98 · très faible282▼ 45 %
Saint-Genest1,01 · très faible388▲ 4 %
Chambérat1,09 · très faible279▲ 18 %
Sainte-Thérence1,22 · très faible179stable
Saint-Léon1,23 · très faible533▼ 42 %
Nassigny1,25 · très faible195▼ 20 %
Coutansouze1,26 · très faible158▲ 6 %
Louroux-Bourbonnais1,28 · très faible206▼ 46 %
Mercy1,30 · très faible244▼ 35 %
Nades1,33 · très faible158▲ 15 %
Sorbier1,35 · très faible321▼ 33 %
Montcombroux-les-Mines1,35 · très faible295▼ 26 %
Chirat-l'Église1,37 · très faible128▲ 3 %
Le Bouchaud1,38 · très faible193▲ 22 %
Saint-Palais1,40 · très faible157▲ 19 %
Vernusse1,42 · très faible150▼ 3 %
Trézelles1,44 · très faible393▼ 37 %
Archignat1,45 · très faible336▲ 12 %
Châtelus1,46 · très faible114▲ 5 %
Chouvigny1,48 · très faible230▲ 28 %
Couleuvre1,49 · très faible592stable
Vaumas1,49 · très faible538▼ 41 %
Audes1,52 · faible408▼ 14 %
Meillard1,53 · faible307▼ 3 %
Voussac1,57 · faible493▲ 4 %
Arfeuilles1,59 · faible610▲ 39 %
Saint-Martinien1,63 · faible595▲ 8 %
Le Vilhain1,64 · faible269▼ 39 %
Target1,64 · faible247▲ 6 %
Mariol1,65 · faible696▼ 28 %
Vallon-en-Sully1,66 · faible1 468▼ 31 %
Varennes-sur-Tèche1,66 · faible225▼ 19 %
Haut-Bocage1,69 · faible850▼ 31 %
Mazirat1,69 · faible280▲ 1 %
Saint-Marcel-en-Murat1,69 · faible129▼ 3 %
Saint-Sauvier1,72 · faible324▲ 29 %
Venas1,73 · faible224▼ 46 %
Saint-Caprais1,75 · faible97▼ 27 %
Montaigu-le-Blin1,76 · faible301▼ 12 %
Gouise1,77 · faible220▼ 11 %
Saligny-sur-Roudon1,79 · faible648▼ 16 %
Lalizolle1,79 · faible407▲ 13 %
Bert1,81 · faible261▼ 7 %
Blomard1,82 · faible229▼ 2 %
Lamaids1,82 · faible206stable
Saint-Pont1,83 · faible692▲ 14 %
Pierrefitte-sur-Loire1,83 · faible509▼ 4 %
Cosne-d'Allier1,85 · faible2 013▼ 46 %
Reugny1,88 · faible262▼ 16 %
Lapalisse1,89 · faible3 127▼ 1 %
Huriel1,89 · faible2 568▲ 7 %
Saint-Prix1,89 · faible785▼ 1 %
Sauvagny1,89 · faible83▼ 44 %
Le Theil1,90 · faible388stable
Servilly1,91 · faible273▼ 9 %
Monétay-sur-Loire1,91 · faible249▼ 2 %
Cressanges1,94 · faible637▲ 3 %
Vieure1,95 · faible276▼ 45 %
Saint-Étienne-de-Vicq1,97 · faible527▲ 4 %
Bresnay1,98 · faible385▲ 7 %
Coulanges1,99 · faible292stable
Pouzy-Mésangy2,00 · faible383▲ 3 %
Cérilly2,02 · faible1 312▲ 2 %
Le Donjon2,02 · faible1 011▲ 6 %
La Chapelaude2,02 · faible941stable
Saint-Didier-en-Donjon2,02 · faible245▼ 4 %
Liernolles2,02 · faible199▼ 11 %
Beaune-d'Allier2,04 · faible293▼ 16 %
Besson2,05 · faible746▲ 18 %
Saint-Pourçain-sur-Besbre2,05 · faible368▼ 29 %
Le Pin2,06 · faible431▼ 4 %
Neuilly-en-Donjon2,06 · faible198▲ 10 %
Billezois2,07 · faible361▲ 3 %
Buxières-les-Mines2,08 · faible1 001▼ 35 %
Tortezais2,09 · faible175▼ 44 %
Avrilly2,09 · faible137▲ 28 %
Luneau2,10 · faible269▲ 17 %
Saint-Léger-sur-Vouzance2,10 · faible259stable
Sazeret2,10 · faible140▼ 5 %
Commentry2,11 · faible6 018▼ 9 %
Hérisson2,11 · faible564▼ 35 %
Saint-Ennemond2,12 · faible619▼ 5 %
Sanssat2,14 · faible277stable
Langy2,14 · faible274stable
Chassenard2,15 · faible1 030▲ 6 %
Boucé2,15 · faible499▼ 11 %
La Celle2,15 · faible400▼ 19 %
Bizeneuille2,15 · faible300▼ 38 %
Saint-Sornin2,17 · faible220stable
Loddes2,18 · faible167▲ 5 %
Gannay-sur-Loire2,21 · faible394▼ 23 %
Treban2,21 · faible376▼ 2 %
Saint-Léopardin-d'Augy2,22 · faible364▲ 41 %
Chapeau2,24 · faible236▼ 20 %
Saint-Martin-des-Lais2,25 · faible125▼ 12 %
Chavenon2,27 · faible139▲ 5 %
Brugheas2,28 · faible1 556▼ 7 %
Deneuille-les-Mines2,28 · faible352▼ 35 %
Châtillon2,28 · faible313▲ 4 %
Chappes2,28 · faible231▼ 17 %
Montmarault2,29 · faible1 522▼ 2 %
Lignerolles2,31 · faible758stable
Rocles2,31 · faible330stable
Laféline2,31 · faible183stable
Lurcy-Lévis2,35 · faible1 852▲ 12 %
Périgny2,35 · faible470▼ 2 %
Escurolles2,37 · faible797▲ 12 %
Saint-Germain-des-Fossés2,38 · faible3 600▲ 2 %
Espinasse-Vozelle2,38 · faible973▲ 3 %
Teillet-Argenty2,39 · faible553▲ 3 %
Saint-Félix2,39 · faible285▲ 4 %
Lenax2,39 · faible250▲ 7 %
Tronget2,40 · faible889▲ 2 %
Saint-Pierre-Laval2,42 · faible365▲ 5 %
Molinet2,43 · faible1 120▼ 5 %
Verneix2,43 · faible577▼ 8 %
Monestier2,43 · faible280▲ 7 %
Vendat2,44 · faible2 269▲ 10 %
Magnet2,44 · faible1 046▲ 2 %
Montoldre2,44 · faible602▼ 9 %
Deux-Chaises2,44 · faible380stable
Droiturier2,45 · faible367▲ 1 %
Colombier2,45 · faible328▼ 14 %
La Ferté-Hauterive2,45 · faible260▲ 2 %
Rongères2,47 · faible552▼ 1 %
Cesset2,48 · faible428▲ 2 %
Isle-et-Bardais2,48 · faible278stable
Bost2,48 · faible180▲ 1 %
Lételon2,48 · faible91▼ 12 %
Saint-Priest-en-Murat2,49 · faible213▼ 18 %
Neuilly-le-Réal2,50 · moyen1 440▼ 10 %
Monétay-sur-Allier2,50 · moyen538▲ 4 %
Murat2,50 · moyen267▼ 16 %
Vaux2,51 · moyen1 164▼ 8 %
Estivareilles2,51 · moyen1 114▼ 8 %
Saint-Bonnet-de-Four2,51 · moyen223▼ 8 %
Louroux-de-Beaune2,51 · moyen180▼ 8 %
Saint-Yorre2,53 · moyen2 618▼ 15 %
Diou2,54 · moyen1 354▼ 14 %
Broût-Vernet2,54 · moyen1 209▲ 10 %
Saint-Gérand-de-Vaux2,55 · moyen395▼ 4 %
Le Mayet-d'École2,57 · moyen305▲ 15 %
Doyet2,58 · moyen1 129▼ 9 %
Meaulne-Vitray2,58 · moyen907▼ 9 %
La Chabanne2,58 · moyen172▲ 69 %
Saint-Gérand-le-Puy2,60 · moyen956▼ 7 %
Saint-Priest-d'Andelot2,61 · moyen146stable
Abrest2,62 · moyen2 927▼ 2 %
Barrais-Bussolles2,65 · moyen185▲ 4 %
Serbannes2,66 · moyen826▼ 3 %
Theneuille2,67 · moyen340▲ 4 %
Le Vernet2,68 · moyen1 914▼ 2 %
Treignat2,68 · moyen416▲ 27 %
Urçay2,69 · moyen296▼ 10 %
La Petite-Marche2,70 · moyen165▼ 3 %
Poëzat2,70 · moyen152▼ 1 %
Creuzier-le-Vieux2,71 · moyen3 246stable
Le Brethon2,71 · moyen324▼ 8 %
Neure2,71 · moyen201▲ 13 %
Hyds2,73 · moyen301▼ 14 %
Villefranche-d'Allier2,74 · moyen1 265▼ 30 %
Hauterive2,74 · moyen1 186▼ 6 %
Valigny2,75 · moyen376stable
Aurouër2,79 · moyen411▲ 2 %
Montaiguët-en-Forez2,81 · moyen285▲ 6 %
Domérat2,86 · moyen8 665stable
Prémilhat2,86 · moyen2 513▲ 1 %
Malicorne2,86 · moyen768▼ 8 %
Châtel-de-Neuvre2,87 · moyen557stable
Quinssaines2,89 · moyen1 539▲ 1 %
Molles2,89 · moyen916▲ 57 %
Seuillet2,89 · moyen483▲ 2 %
Charmes2,89 · moyen374stable
Bessay-sur-Allier2,90 · moyen1 384▲ 1 %
Villeneuve-sur-Allier2,90 · moyen1 037▲ 5 %
Saint-Rémy-en-Rollat2,91 · moyen1 769▲ 9 %
Bézenet2,92 · moyen917▼ 7 %
Montvicq2,92 · moyen697▼ 7 %
Monteignet-sur-l'Andelot2,94 · moyen267▲ 2 %
Bayet2,97 · moyen673▲ 6 %
Andelaroche2,97 · moyen217▲ 5 %
Chemilly2,98 · moyen588▲ 7 %
Bransat3,00 · moyen529stable
Le Montet3,01 · moyen469▼ 3 %
Dompierre-sur-Besbre3,02 · moyen2 970▼ 10 %
Veauce3,05 · moyen39▲ 13 %
Le Veurdre3,06 · moyen476▲ 21 %
Deneuille-lès-Chantelle3,07 · moyen93▲ 7 %
Biozat3,08 · moyen923▼ 1 %
Paray-sous-Briailles3,08 · moyen615stable
Verneuil-en-Bourbonnais3,08 · moyen237stable
Chezelle3,09 · moyen158▲ 11 %
Lavault-Sainte-Anne3,12 · moyen1 138▼ 4 %
Laprugne3,12 · moyen310▲ 51 %
Cognat-Lyonne3,14 · moyen707▲ 4 %
Fleuriel3,15 · moyen339▲ 4 %
Couzon3,15 · moyen321▲ 64 %
Gannat3,16 · moyen5 684▲ 2 %
Néris-les-Bains3,16 · moyen2 441▼ 2 %
Créchy3,16 · moyen430stable
La Chapelle-aux-Chasses3,19 · moyen197▲ 2 %
Montluçon3,20 · moyen33 317▼ 7 %
Sussat3,20 · moyen105▲ 14 %
Paray-le-Frésil3,25 · moyen379▼ 3 %
Vichy3,27 · moyen25 702▼ 2 %
Barberier3,29 · moyen142▲ 8 %
Trévol3,32 · moyen1 639▲ 2 %
Bellenaves3,32 · moyen986▲ 11 %
Marcenat3,32 · moyen376▲ 4 %
Saint-Plaisir3,33 · moyen423▲ 61 %
Ainay-le-Château3,35 · moyen987▼ 2 %
Gennetines3,36 · moyen624stable
Saint-Germain-de-Salles3,38 · moyen426▲ 13 %
Billy3,39 · moyen823stable
Saulcet3,39 · moyen651▼ 1 %
Montbeugny3,39 · moyen645▼ 4 %
Saint-Didier-la-Forêt3,39 · moyen388▲ 7 %
Garnat-sur-Engièvre3,41 · moyen672▼ 17 %
Valignat3,41 · moyen65▲ 13 %
Saint-Victor3,42 · moyen2 078▼ 10 %
Naves3,43 · moyen137▲ 8 %
Désertines3,44 · moyen4 323▼ 8 %
Varennes-sur-Allier3,45 · moyen3 588stable
Toulon-sur-Allier3,47 · moyen1 171▲ 2 %
Bagneux3,48 · moyen339▲ 29 %
Creuzier-le-Neuf3,49 · moyen1 235stable
Chareil-Cintrat3,50 · moyen385▲ 5 %
Saint-Loup3,51 · moyen572▼ 2 %
Chantelle3,52 · moyen1 124▲ 6 %
Durdat-Larequille3,54 · moyen1 317▼ 9 %
Bressolles3,55 · moyen1 141▲ 7 %
Noyant-d'Allier3,57 · moyen599▲ 24 %
Contigny3,57 · moyen575▼ 2 %
Thiel-sur-Acolin3,58 · moyen1 036▼ 10 %
Villebret3,59 · moyen1 333stable
Taxat-Senat3,60 · moyen211▲ 15 %
Saulzet3,62 · moyen392▲ 10 %
Charroux3,62 · moyen340▲ 9 %
Bellerive-sur-Allier3,64 · moyen8 898▼ 2 %
Ébreuil3,64 · moyen1 292▲ 15 %
Étroussat3,65 · moyen663▲ 10 %
Vicq3,65 · moyen294▲ 13 %
Charmeil3,68 · moyen967▲ 6 %
Château-sur-Allier3,68 · moyen163▲ 23 %
Saint-Angel3,71 · moyen753▼ 7 %
Agonges3,73 · moyen304▲ 70 %
Isserpent3,74 · moyen560▲ 61 %
Montilly3,74 · moyen496▲ 26 %
Avermes3,75 · moyen4 109stable
Beaulon3,75 · moyen1 640▼ 8 %
Louchy-Montfand3,75 · moyen406stable
Arpheuilles-Saint-Priest3,76 · moyen374▼ 6 %
Neuvy3,79 · moyen1 487▲ 10 %
Bègues3,80 · moyen229▲ 11 %
Saint-Bonnet-Tronçais3,81 · moyen739stable
Montord3,81 · moyen209▲ 1 %
Jenzat3,85 · moyen521▲ 9 %
Limoise3,85 · moyen176▲ 49 %
Ronnet3,86 · moyen168▼ 8 %
Cusset3,87 · moyen13 329stable
Le Breuil3,89 · moyen531▲ 56 %
Chamblet3,90 · moyen1 079▼ 8 %
Saint-Bonnet-de-Rochefort3,95 · moyen714▲ 14 %
Chevagnes3,96 · moyen635▲ 3 %
Loriges3,96 · moyen354stable
Saint-Aubin-le-Monial3,97 · moyen266▲ 42 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule3,99 · moyen4 894stable
Braize4,00 · bon259▼ 4 %
Yzeure4,01 · bon12 670▲ 3 %
Coulandon4,02 · bon634▲ 11 %
Mazerier4,05 · bon320▲ 6 %
Saint-Christophe-en-Bourbonnais4,21 · bon431▲ 34 %
Souvigny4,23 · bon1 717▲ 27 %
Fourilles4,23 · bon191▲ 8 %
Autry-Issards4,25 · bon309▲ 62 %
Ussel-d'Allier4,26 · bon168▲ 9 %
Moulins4,35 · bon19 344▲ 7 %
Chézy4,36 · bon214▲ 4 %
Ygrande4,38 · bon778▲ 20 %
Marigny4,38 · bon200▲ 28 %
Terjat4,38 · bon181▼ 2 %
Marcillat-en-Combraille4,44 · bon907▼ 6 %
Lusigny4,50 · bon1 633▲ 3 %
Franchesse4,61 · bon465▲ 69 %
Saint-Fargeol4,83 · bon187▼ 3 %
Bourbon-l'Archambault4,84 · bon2 542▲ 68 %
Saint-Hilaire4,93 · bon508▲ 35 %
Meillers5,00 · bon128▲ 37 %
Saint-Marcel-en-Marcillat5,01 · bon128stable
Saint-Menoux5,04 · bon1 135▲ 47 %
Gipcy5,05 · bon236▲ 39 %
La Chapelle5,16 · bon396▲ 68 %
Arronnes5,47 · bon382▲ 62 %
Ferrières-sur-Sichon5,54 · bon506▲ 80 %
Nizerolles8,50 · bon288▲ 84 %
Saint-Clément8,50 · bon284▲ 84 %
Le Mayet-de-Montagne8,89 · bon1 388▲ 93 %
Châtel-Montagne8,89 · bon321▲ 93 %

Comment lire ce chiffre

L'APL (accessibilité potentielle localisée) est calculé chaque année par la DREES, le service statistique du ministère de la Santé. Il dit combien de consultations de médecin généraliste par an et par habitant sont accessibles depuis une commune. Il compte les médecins à moins de 20 minutes de route, leur activité réelle, et les besoins de la population selon son âge : une commune âgée a besoin de plus de consultations.

⚠️ L'APL n'est pas le zonage officiel qui ouvre droit aux aides à l'installation des médecins : ce zonage est arrêté par chaque Agence régionale de santé (ARS), qui tient aussi compte d'autres critères. Chiffres 2024, publiés par la DREES en 2026 ; l'évolution est comparée à 2022.

Un médecin vient de partir de votre commune ? L'APL ne le montrera qu'à l'édition suivante. Signalez-le : la commune et la situation s'affichent ici et sur sa page dès qu'un second habitant le confirme, ou tout de suite si les chiffres officiels montrent déjà un accès faible.

Source : DREES, APL aux médecins généralistes, millésime 2024, Licence Ouverte. Région : Auvergne-Rhône-Alpes. Tous les départements · Nos sources.