✍️ Nuestro sitio está vivo: se construye con sus peticiones. ¿Le falta una sección, una ciudad, un lugar? Pídanoslo.
la plataforma de vida localEntrar🎨Gráfico📄Sobrio⭐Mío📱App RadioEn directo Espacio proPros
🌐 ES▾
Blason de San Luis

San Luis

Pinar del Río · Commune
Donde esta San Luis, CUSan Luis esta aqui

Vivre, déménager et s'installer à San Luis — toute la vie locale au même endroit.

📬 Reciba lo que pasa en San Luis, cada semana
Aujourd’hui à San Luistout ce qui se passe →
❓ ¿Una pregunta sobre San Luis? Ayuntamiento, habitantes, trámites — respuesta inmediata.
San Luis en imágenesescaparate animado
🏙️ Dinamice su zona

Animez San Luis

Zona exclusiva · ingresos por cada suscripción local. →

La sala de la ciudad

Habla con los habitantes de San Luis

Cada uno en su idioma · traducción automática →

📅 Agenda y salidas

Sorties à San Luis

Mercados, mercadillos, eventos. →

🏬 Comercios y servicios

Pros de San Luis

Artesanos, tiendas, servicios locales. →

⭐ La ventaja OnBouge

Toda tu ciudad en un solo sitio

Salidas, comercios, inmobiliaria, servicios, ayuda mutua — todo reunido, sin diez pestañas. →

⭐ Nuestra diferencia

Detrás de cada página, un humano

Por elección, no un robot. Personas reales verifican y animan tu ciudad. →

📣 Anuncio nacional

Su marca en todo el sitio

Un solo anunciante a la vez. →

✨ De OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 20%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 6 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 29 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
🧾 Inscritos29 au registre de la commune — et ça grandit🧭 Gestionnaire : Humberto anime cette page · provisoire, en attendant un(e) gestionnaire local(e) · demander la gestion →👥 Se les llama los puntanos
29 inscrits🏆6 690 hab. · classement →🎁Avantages fidélité📷Ta photo de San Luis
¿Busca un servicio?
o encontrar un profesional certificado →
✓ Actores locales verificados✓ Sin reventa de datos✓ Etiqueta transparente
⭐ Destacado
Anuncio

On fête les 30 000 et plus — samedi 3 octobre, 18 h

En direct sur la radio OnBouge, la TV et YouTube. Un gagnant tous les 1 000 visiteurs : ticket gratuit, un compte OnBouge suffit.

Anuncio

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Anuncio

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Anuncio

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Anuncio

🎺 Alex Phoenix

Rock · Fado · Électro — le feu de ceux qui vivent loin de chez eux.

Anuncio

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

La sala de San Luis

El lugar para hablar con los habitantes de San Luis, la diáspora y todos los que aman esta ciudad. Prepara una visita, haz preguntas, comparte recuerdos — cada uno escribe en su idioma y lee en el suyo.

🏘️ Aquí hablamos entre vecinos: con respeto, ayuda mutua y buen humor.
⭐ Destacado💚Recommandez vos commerces préférés à San LuisVer →

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à San Luis.

♻️ Tiendas solidarias y antidesperdicio

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarme gratis →

🗳️ La pregunta del día

…

🎨 L’aquarelle de San Luis
Aquarelle de San Luisonbouge.eu

🤖 Image GÉNÉRÉE PAR IA, inspirée de Pinar del Río — ce n'est pas la vraie San Luis. La vraie, nous l'attendons d'un habitant. Envoyez la vôtre →

San Luis — coloriage à imprimer — OnBouge
🖍️ San Luis — à colorier — imprimez, coloriez, partagez !

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ También de OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de San Luis.

San Luis en bref

Habitantes6 690
EstatusCommune
Precio m²próximamente
Lire la suite ▾

Ciudad de Argentina.

San Luis es una ciudad de Argentina, que cuenta con aproximadamente 169 947 habitantes. Esta página recopila la información práctica para mudarse a San Luis e instalarse allí con tranquilidad.

OnBouge acompaña las mudanzas entre Francia y Argentina (transporte por carretera, grupaje). El contenido local se enriquece con el tiempo a partir de fuentes abiertas (Wikidata, OpenStreetMap).

📋 Petites annonces à San Luis

El rincón local: venda, regale, encuentre cerca de usted.

🎓 C'est la saison des stages et de l'alternance à San Luis Entreprise : publiez votre offre. Étudiant : dites ce que vous cherchez. Gratuit, sur la page de votre commune.
📚🎨 La cultura de la calle en San Luis¿Una caseta de libros, un mural cerca de usted? Basta una foto desde el móvil — ayude a construir el mapa que nadie tiene.

Cargando…

➕ Déposer une annonce à San Luis

✅ Todos los anuncios son gratuitos por el momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à San Luis

Les biens à vendre à San Luis, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à San Luis

Cargando…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par commune. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de San Luis.

Devenir l'agence de San Luis →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à San Luis — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de San Luis →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à San Luis.

Devenir le diagnostiqueur de San Luis →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par commune à San Luis.

Devenir le mandataire de San Luis →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par commune à San Luis.

Devenir la conciergerie de San Luis →
Particular

Venda su inmueble

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de San Luis.

Publicar mi inmueble →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à San Luis

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par San Luis. Personne ne pense à eux — nous, si.

Ningún ambulante registrado aquí por ahora — sea el primero.

Hago mercados / una ruta — registrarme gratis →
🙋 Vous connaissez un marché, une foire ou une info qui manque ici ? Dites-le-nous
🤝

Gérez la page de San Luis

Vous connaissez votre commune ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à San Luis

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centro a veces denso — acceso de camiones por confirmar
  • Aparcamiento regulado: se recomienda autorización de vía pública
  • Edificios antiguos a veces sin ascensor adaptado — posible montacargas
  • Reserve con antelación, especialmente en temporada alta

Mairie de San Luis et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de San Luis, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

Vie pratique à San Luis

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 1
🍷 Caves & boissons 1
☕ Cafés 1
🏨 Hôtels 1
🔧 Artisans & dépannage 1
🪡 Réparation 1
🏘️ Quartiers 1
🎡 Attractions & parcs 1
📱 Électronique & téléphonie 1
🛡️ Assurances 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de San Luis

La chaîne vidéo de San Luis démarre. Vous filmez la commune (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à San Luis : les premières démarches

Ya sea que llegue desde Francia o desde otro lugar, aquí tiene los trámites que debe anticipar para instalarse en San Luis.

1 mes antes

  • Comparar presupuestos y reservar el servicio de mudanza
  • Avisar a empleador, banco y aseguradoras
  • Organizar la escolaridad de los niños

2 semanas antes

  • Reservar el acceso / ubicación si es en el centro
  • Redirigir el correo
  • Lecturas de contadores (agua, electricidad, gas)

El día D

  • Confirmar el acceso del camión y el ascensor
  • Inventario de entrada

Questions fréquentes sur San Luis

Combien d'habitants à San Luis ?

San Luis compte environ 6 690 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve San Luis ?

San Luis se situe en région Pinar del Río.

Quelles communes sont proches de San Luis ?

À proximité de San Luis : Pinar del Río, Guane, Consolación del Sur, Viñales.

¿Cuál es el precio de una mudanza a San Luis?

La tarifa depende del volumen y la distancia. OnBouge le indica el precio exacto para San Luis según su presupuesto.

¿OnBouge organiza mudanzas entre Francia y Argentina?

Sí. OnBouge coordina las mudanzas internacionales entre Francia y Argentina (transporte por carretera, grupaje), con un único interlocutor.

Artisans & services à San Luis

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à San Luis. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à San Luis ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

⚡

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à San Luis

🀄 Mahjong, le jeu le plus demandé Touche une tuile, elle file au parking — gratuit, sans pub, sans compte. Et 60 autres jeux : échecs, flipper 3D, la commune du jour.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à San Luis

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Ver mis puntos y mis tarjetas en la app →

L'application OnBouge à San Luis : ce qu'elle fait, comment l'installer →

🌤️ Météo & qualité de l'air — San Luis

Cargando…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de San Luis

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de San Luis (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🎯 Loisirs & divertissements à San Luis

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à San Luis

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à San Luis

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

Besoin d’un garde-meubles à San Luis ? Dites-nous votre besoin — gratuit, sans engagement. Faire ma demande →

🏺 Antiquaires à San Luis

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à San Luis

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à San Luis ?

📱 Réseaux sociaux de San Luis

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de San Luis.

Vous gérez San Luis ? Ajoutez les réseaux officiels →
🎴 La tarjeta de colección de San Luis

Cada ciudad tiene su tarjeta para coleccionar — anverso y reverso, formato de bolsillo, con QR. Imprime la tuya: cada ejemplar lleva un número de impresión único.

COMMUNE

San Luis

🇨🇺 CU · Collection Communes
San Luis
OnBougeonbouge.eu🇨🇺 CUSan LuisOB-OBG-VILLE-020694
QR San LuisScannez
ANVERSO
VILLES
Palmi — aquarelles
COMMUNE
OB-OBG-VILLE-020694
San Luis · Édition 2026 · Série VILLE
QR vérification
🔒 Authenticité vérifiableScannez pour certifier l'origine.
onbouge.eu · © 2026 OnBouge
REVERSO

Descubre los demás países

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Pinar del Río — voir la région · Communes voisines : Pinar del Río · Guane · Consolación del Sur · Viñales · Minas de Matahambre · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une