✍️ Notre site est vivant : il se construit selon vos demandes. Une rubrique, une ville, un lieu vous manque ? Demandez-le nous.
la plateforme de vie localeConnexion🎨Graphique📄Sobre⭐À moi📱App RadioEn direct Espace proPros
🌐 FR▾

Silver Sands

Western Australia · Commune
Ou se trouve Silver Sands, AUSilver Sands est ici

Vivre, déménager et s'installer à Silver Sands — toute la vie locale au même endroit.

📬 Recevez ce qui se passe à Silver Sands, chaque semaine
Aujourd’hui à Silver Sandstout ce qui se passe →
❓ Une question sur Silver Sands ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
Silver Sands en imagesvitrine animée
🏙️ Animez votre zone

Animez Silver Sands

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

Le salon de la commune

Parlez avec les habitants de Silver Sands

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Silver Sands

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Silver Sands

Artisans, boutiques, services locaux. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre commune sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre commune. →

📣 Annonce nationale

Votre marque sur tout le site

Un seul annonceur à la fois. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 29%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 9 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
🧾 Inscrits0 au registre de la commune — et ça grandit🧭 Gestionnaire : Humberto anime cette page · provisoire, en attendant un(e) gestionnaire local(e) · demander la gestion →
Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma commune · 🏙️ Animer ma commune
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une
Annonce

On fête les 30 000 et plus — samedi 3 octobre, 18 h

En direct sur la radio OnBouge, la TV et YouTube. Un gagnant tous les 1 000 visiteurs : ticket gratuit, un compte OnBouge suffit.

Annonce

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Annonce

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Annonce

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Annonce

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annonce

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Le salon de Silver Sands

Le lieu pour parler avec les habitants de Silver Sands, la diaspora et tous ceux qui aiment cette commune. Préparez une visite, posez vos questions, partagez vos souvenirs — chacun écrit dans sa langue, chacun lit dans la sienne.

🏘️ Ici on se parle entre voisins : avec respect, entraide et bonne humeur.
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Silver SandsVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre commune, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Silver Sands.

🏖️ Plages près de Silver Sands

10 plages à proximité de Silver Sands.

🏪 Les petits commerçants qui font vivre nos villages

À Silver Sands (1 359 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Référencer mon commerce gratuitement →
♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

…

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Silver Sands arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Silver Sands ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Silver Sands.

Silver Sands en bref

Habitants1 359
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune de Australie.

Silver Sands est une commune de Australie, qui compte environ 1 359 habitants. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Silver Sands et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Australie (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

📋 Petites annonces à Silver Sands

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

🎓 C'est la saison des stages et de l'alternance à Silver Sands Entreprise : publiez votre offre. Étudiant : dites ce que vous cherchez. Gratuit, sur la page de votre commune.
📚🎨 La culture des rues à Silver SandsUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Silver Sands

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Silver Sands

Les biens à vendre à Silver Sands, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Silver Sands

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par commune. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Silver Sands.

Devenir l'agence de Silver Sands →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Silver Sands — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Silver Sands →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Silver Sands.

Devenir le diagnostiqueur de Silver Sands →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par commune à Silver Sands.

Devenir le mandataire de Silver Sands →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par commune à Silver Sands.

Devenir la conciergerie de Silver Sands →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Silver Sands.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Silver Sands

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Silver Sands. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🙋 Vous connaissez un marché, une foire ou une info qui manque ici ? Dites-le-nous
🤝

Gérez la page de Silver Sands

Vous connaissez votre commune ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Silver Sands

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Mairie de Silver Sands et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Silver Sands, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

Vie pratique à Silver Sands

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

Source : OpenStreetMap

📚

Bibliothèques

  • Mandurah TAFE Library
    🕐 lun.–ven. · 8 h–16 h
    Itinéraire ↗
  • Mandurah Library
    🕐 lun.–ven. · 9 h–18 h ; sam. · 9 h–17 h ; dim. · 10 h–14 h
    Itinéraire ↗
  • Lakelands Library and Community Centre
    🕐 mar.–sam. · 9 h–17 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

Source : OpenStreetMap

🎬

Cinémas & théâtres

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

Source : OpenStreetMap

🦷

Dentistes

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 2
🐟 Poissonneries 1
🍰 Pâtisseries & chocolat 1
🍦 Glaciers 4
🍷 Caves & boissons 7
🍽️ Restaurants 29
☕ Cafés 22
🍺 Bars & pubs 7
🍔 Restauration rapide 28
🏨 Hôtels 10
🛏️ Chambres & auberges 1
💇 Coiffeurs 2
💅 Beauté & soins 2
🔧 Artisans & dépannage 3
🪡 Réparation 1
🏘️ Quartiers 9
🏰 Châteaux & patrimoine 1
🏛️ Musées 2
🖼️ Galeries & centres d'art 1
🎡 Attractions & parcs 4
🌄 Points de vue 10
🔧 Garages & contrôle auto 10
🚙 Location de voitures 1
🔨 Bricolage 6
🛋️ Meubles & déco 6
👗 Mode & chaussures 13
📱 Électronique & téléphonie 5
📖 Librairies & papeterie 2
⚖️ Avocats 1
🛡️ Assurances 1
👔 Pressing & nettoyage à sec 1
🩺 Médecins 1
🏧 Distributeurs de billets 2
⚱️ Pompes funèbres 2
🤝 Services sociaux & centres 4
🏡 Maisons de retraite 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Silver Sands

La chaîne vidéo de Silver Sands démarre. Vous filmez la commune (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Silver Sands : les premières démarches

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Silver Sands.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Questions fréquentes sur Silver Sands

Combien d'habitants à Silver Sands ?

Silver Sands compte environ 1 359 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Silver Sands ?

Silver Sands se situe en région Western Australia.

Quelles communes sont proches de Silver Sands ?

À proximité de Silver Sands : Mandurah, Baldivis, Rockingham, Kwinana.

Quel est le prix d'un déménagement vers Silver Sands ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Silver Sands selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Australie ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Australie (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artisans & services à Silver Sands

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Silver Sands. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Silver Sands ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

⚡

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Silver Sands

🀄 Mahjong, le jeu le plus demandé Touche une tuile, elle file au parking — gratuit, sans pub, sans compte. Et 60 autres jeux : échecs, flipper 3D, la commune du jour.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Silver Sands

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

L'application OnBouge à Silver Sands : ce qu'elle fait, comment l'installer →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Silver Sands

Chargement…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales à Silver Sands

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Silver Sands (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

À Silver Sands

Autour de Silver Sands

🎯 Loisirs & divertissements à Silver Sands

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Silver Sands

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Silver Sands

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

Besoin d’un garde-meubles à Silver Sands ? Dites-nous votre besoin — gratuit, sans engagement. Faire ma demande →

🏺 Antiquaires à Silver Sands

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Silver Sands

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Silver Sands ?

📱 Réseaux sociaux de Silver Sands

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Silver Sands.

Vous gérez Silver Sands ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Western Australia — voir la région · Communes voisines : Mandurah · Baldivis · Rockingham · Kwinana · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une